31 октября в храме Рождества Христова в деревне Вехручей Прионежского района состоится праздничное богослужение в честь святого апостола и евангелиста Луки.
Место проведения: храм Рождества Христова, д. Вехручей, Прионежский район.
Начало богослужения в 9:30.
Событие приурочено к годовщине благословения Святейшим Патриархом Кириллом создания при храме подворья Новодевичьего ставропигиального женского монастыря Москвы.
В богослужении примут участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, настоятельница Новодевичьего ставропигиального женского монастыря игумения Маргарита (Феоктистова), представители духовенства и жители Карелии.
Напомним, в 2025 году Святейший Патриарх Кирилл благословил создать при храме Рождества Христова подворье Новодевичьего ставропигиального женского монастыря Москвы. Это решение было принято в связи с 500-летним юбилеем Новодевичьего монастыря и в преддверии празднования 800-летия крещения карелов.
Возрождаемый храм Рождества Христова в Вехручье — значимый объект на туристическом пути «Великий Русский Северный Путь», который станет не только объектом паломничества, но и значимым духовным и культурным центром.








