В ОМВД России по Прионежскому району завершено расследование уголовного дела, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Фигурантом является 33-летний местный житель.
В один из дней мужчина позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что у него украли телевизор. Заявление было принято в установленном законом порядке, гражданин предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Когда полицейские прибыли по адресу, выяснилось, что имущество потерпевшего на месте. Тогда он заявил, что на самом деле у него пропали денежные средства – 13 000 рублей. В дальнейшем эта версия тоже не подтвердилась.
В настоящее время следователи собрали доказательную базу. Обвиняемый раскаялся в содеянном и признался, что в тот день был пьян. Он пришел домой и обнаружил, что кто-то повредил его входную дверь. Чтобы найти виновного как можно быстрее, он решил приукрасить историю и заявил в полицию о кражах.
Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд. Максимальное наказание по инкриминируемой статье предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет.
Категория