«Наш выбор- жизнь и здоровье!».

02 февраля 2023 года в 4  школах Прионежского муниципального района в рамках антинаркотического месячника, в целях пропаганды здорового образа жизни, проведения правовых уроков, сотрудники различных субъектов профилактики стали участниками профилактического мероприятия «Наш выбор- жизнь и здоровье!».
В Рыборецкой школе уроки для 5-7 классов провела старший инспектор ПДН ОМВД России по Прионежскому району М.А.Вискунова, для 8-9 классов - старший оперуполномоченный по особо важным делам УНК МВД по РК Республике Карелия О.А. Иевлева. Специалист Комиссии по делам несовершеннолетних В. Е. Вагина посетила семьи с детьми. 
Уроки правовой грамотности прошли в Шелтозерской школе. 
В.Е. Вагина  провела беседу с обучающимися 7 класса по теме "Права, обязанности, правила" .  Речь шла о соблюдении законов и правил, как гарантии соблюдения прав, не только своих, но и окружающих людей, в том числе прав на безопасную жизнь, на свободу от вовлечения в  незаконный оборот запрещенных веществ. С ребятами 8-9 класса М. А. Вискунова затронула темы, касающиеся  ответственности за нарушение законов   в сфере межличностных отношений (побои, буллинг), имущественных отношений (хищения), вредных привычек и последствий противоправной  деятельности в сфере незаконного распространения и пропаганды запрещенных веществ. О.А. Иевлева обсудила с выпускниками 10-11 классов вопросы ответственности за нарушение законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, о том, что желание обеспечить себя материально посредством незаконного распространения и хранения запрещенных веществ, может сломать жизнь на долгие годы, лишить будущего, а также лишить здоровья и счастливой жизни близких правонарушителю людей. 
В МОУ «Шокшинская СОШ» для обучающихся 7-8 классов прошла спортивная эстафета под названием «Спорт-норма жизни». Провел эстафету учитель физической культуры Яковлев П.В. 
 Перед началом мероприятия сотрудники пожелали учащимся оставаться здоровыми и покорять спортивные вершины. "Спорт — это большой труд, благодаря которому вы станете не только сильными и выносливыми, спорт научит ставить цели и достигать их!" 
Выступив в роли жюри, В. Е. Вагина, О. А. Иевлева и М. А. Вискунова отметили сплоченность коллективов Шокшинской школы. По итогам состязания всем участникам вручены медали «Прионежье за ЗОЖ» и сладкие призы.
В 8 классе МОУ «Деревянкская СОШ № 5» правовой урок провела О.А. Иевлева совместно с помощником прокурора Прионежского района Н.В. Даниловой. Беседа получилась оживленной. Говорили об ответственности прежде всего за свои поступки при выборе пути. Сотрудники привели примеры, как иногда одним неосторожным шагом можно перечеркнуть всю свою жизнь. 
В 7 классе М.А.Вискунова провела интерактивный урок соблюдения законов в сфере имущественных, межличностных отношений. Сотрудник ПДН напомнил ребятам об ответственности за нарушение общественных правил. Специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посетила семьи с детьми, нуждающиеся в помощи п. Деревянное.

1

2

3

Категория