Федеральный закон от 14.07.2022 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Настоящим Федеральным законом расширяются условия соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, изменяется порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности (в том числе в форме электронного документа), устанавливается ограниченный перечень документов, относящихся к нормативным документам по пожарной безопасности. Исключаются устаревшие, избыточные и дублирующие требования пожарной безопасности, в том числе требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, средствам индивидуальной защиты.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 276-ФЗ вступил в силу 25.07.2022, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящим Федеральным законом устанавливается, что в случае распространения противоправной информации СМИ на основании требования Генерального прокурора РФ или его заместителя производится приостановление деятельности этого СМИ, признание его регистрации недействительной и (или) прекращение действия его лицензии на вещание.

Федеральным законом предусматривается, что в случае запрета (ограничения) на территории иностранного государства деятельности российского СМИ в качестве ответной меры на основании решения Генерального прокурора РФ или его заместителя на территории РФ может быть запрещена (ограничена) деятельность иностранного СМИ, зарегистрированного на территории такого иностранного государства и распространяющего свою продукцию на территории РФ, в том числе в сети Интернет, по лицензионному договору или через российское юридическое лицо.

Федеральным законом также вводится порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно размещалась информация, распространяемая с нарушением требований законодательства РФ.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 277-ФЗ вступил в силу 14.07.2022.

 

Дата