В Карелии регистрируется уменьшение количества несчастных случаев на производстве

ФСС

В первом полугодии в республике отделением Фонда социального страхования зарегистрировано 80 несчастных случаев на производстве, это на 19 случаев меньше, чем за первые шесть месяцев 2021 года.

Большинство пострадавших - мужчины в возрасте от 31 до 40 лет. Тяжелые травмы на рабочем месте получили 3 человека, смертельных случаев - 2.

Преобладающие виды полученных работниками травм составляют повреждения мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Основной причиной производственного травматизма в Карелии по-прежнему остается человеческий фактор – неправильная организация работ руководителями и ответственными должностными лицами и личная неосторожность работников.

Самой травмоопасной отраслью в этом году стало производство бумаги и картона. В прошлом году в список видов экономической деятельности с наибольшим травматизмом входила деятельность больничных организаций. С отрывом от лидеров этой печальной статистики следуют производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств, лесозаготовки, добыча железных руд и производство пиломатериалов.

Работник, получивший травму на производстве или профессиональное заболевание, получает всестороннюю помощь от Фонда социального страхования. Ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% его среднего заработка. А случае установления степени утраты профессиональной трудоспособности оказывается материальная поддержка в виде страхового обеспечения - единовременной и ежемесячных выплат, возмещения расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Благодаря такому комплексу мер, в Карелии более половины пострадавших, получивших тяжелые травмы на производстве и завершивших лечение за счет средств обязательного социального страхования, восстанавливают трудоспособность и возвращаются к работе.

Только с начала года на цели медицинской, социальной и профессиональной реабилитации граждан этой категории отделением Фонда социального страхования было направлено свыше 1,7 млн рублей.

Категория