Прокурор Прионежского района утвердил обвинительное постановление и передал для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).
Согласно материалам уголовного дела в мае т.г. не работающий злоупотребляющий спиртными напитками ранее судимый мужчина, повздорил с односельчанином. После произошедшего конфликта обвиняемый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованному у дома потерпевшего автомобилю и нанес множественные удары ногами по кузову, причинив повреждения, затраты на устранение которых оценены судебным экспертом на сумму свыше 60 тыс. руб. Тем самым собственнику автомобиля был причинен материальный ущерб в значительном размере.
По заявлению потерпевшего ОМВД России по Прионежскому району было возбуждено уголовное дело.
В ходе дознания обвиняемый признал вину и активно способствовал расследованию, принес извинения потерпевшему и возместил причиненный преступлением вред.
Прокурор согласился с предложенной органом дознания квалификацией содеянного и утвердил обвинительное постановление. После его вручения уголовное дело передано для рассмотрения мировому судье судебного участка Прионежского района.
В соответствии с уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрены альтернативные наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет.








