Порядок обследования жилых помещений, в которых проживают инвалиды

Статьей 2 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе инвалидам - условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Во исполнение указанной нормы Правительства РФ издано Постановление от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым утвержден порядок обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

В соответствии с законом обследование проводится муниципальными комиссиями, создаваемыми органами местного самоуправления, на основании утвержденного плана.

Целью обследования является оценка приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором он проживает, с учетом его потребностей и обеспечения условий доступности.

Результаты обследования оформляются актом. После обследования комиссионно принимается решение об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта жилого помещения или многоквартирного дома, в котором проживает инвалид.

Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, является основанием для признания такого помещения в установленном законодательством порядке непригодным для проживания инвалида и постановки инвалида на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Дата