Круглый стол определяет звучание «Музыкальной округи»

ПФКИ

В рамках проекта «Музыкальная округа» состоялся круглый стол по теме «Народная музыка как источник формирования репертуара». Это стартовое мероприятие является одним из ключевых в проекте, во многом определяющим его дальнейшую реализацию. В рамках круглого стола представители самодеятельных коллективов Карелии и участники команды проекта совместно обсудили проблематику обеспеченности певческих и хореографических ансамблей, в первую очередь фольклорных, музыкальным материалом.

Руководители, хормейстеры, концертмейстеры и хореографы коллективов из Лоухи, Сегежи, Сортавала, Петрозаводска, Калевалы, Сумского Посада и Спасской Губы высказали свои, достаточно конкретные, пожелания к произведениям, которые могли бы обогатить и разнообразить репертуар ансамблей, а также к стилистике и формату музыкального материала.

В частности, представители академических коллективов высказали интерес к новым аранжировкам карельских народных мелодий, которые придали бы их творчеству уникальности и выделили среди остальных. По их мнению, создание в рамках проекта нотного сборника позволит включить народную музыку в репертуар академистов. Ряд руководителей фольклорных коллективов из отдаленных районов рассказали, что во многом из-за отсутствия аккомпаниаторов сталкиваются с проблемой музыкального сопровождения, поэтому подготовленные в рамках проекта фонограммы окажут огромную помощь в работе. Среди произведений, которые хотелось бы включить в репертуар, назывались ристу-пяре, карельские полки и крууги, авдеевская и паданская кадрили, хумахуш, Ле́тка-е́нка в новом исполнении. Также было озвучено предложение создать сборник произведений, характеризующий музыкальную и танцевальную традиции разных районов Карелии.

Все участники круглого стола, представлявшие коллективы Карелии, с нетерпением ожидают от проекта новых произведений и мастер-классов. Это освежит репертуар ансамблей и позволит привлечь интерес большего числа зрителей к их творчеству, пополнить коллективы новыми участниками, в первую очередь молодежи.

Музыканты и аранжировщики, представляющие творческую часть команды проекта, внимательно выслушали все предложения и мнения, высказанные творческими коллективами в рамках мероприятия, и пообещали учесть их пожеланиям при создании музыкального материала для целей проекта.

Проект «Музыкальная округа» реализуется Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта планируется создать сборник инструментальной музыки и произведений песенного жанра на основе национальных традиций в современной стилистике, издать аудио-диск и нотный сборник с подготовленным музыкальным материалом, провести мастер-классы от экспертов по традиционному танцу и народному пению, а также серию концертов-презентаций результатов проекта с участием коллективов-партеров проекта.

#МузыкальнаяОкруга #Фондкультурныхинициатив

Категория