В Карелии осуществляется контроль в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

В этом году по результатам проверки деятельности недобросовестных предпринимателей возбуждено 39 административных дел.

Министерство экономического развития и промышленности РК продолжает осуществление контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В настоящее время количество подконтрольных субъектов на территории республики составляет 1023 ед.

По данным на 1 сентября, в Карелии действовало 455 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на основании которых осуществляло деятельность 441 юридическое лицо на 1418 объектах лицензирования.

За восемь месяцев текущего года проведены 132 оценки соответствия лицензионным требованиям в отношении 106 хозяйствующих субъектов. По их результатам принято решение об отказе в продлении срока действия лицензии в отношении 6 юридических лиц. В числе причин -  отсутствие соответствующих стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде; розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже цен, установленных федеральным органом власти.

В этом году в Карелии выявлен ряд нарушений в сфере продажи алкоголя: по результатам проверки деятельности недобросовестных предпринимателей возбуждено 39 административных дел. Большинство из них связаны с искажением информации при декларировании производства продукции и одно – с неисполнением требований к установленному времени продажи спиртного.

Министерством постоянно проводится профилактическая работа с предпринимателями по разъяснению необходимости выполнения обязательных требований в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В июле по этой теме были организованы специальные онлайн-конференции. На базе «Корпорации развития Республики Карелия» прошли публичные обсуждения вопросов контролирующей деятельности, в том числе в сфере продаж алкоголя.

Категория